Слышала, что если после смерти родителя вступив в наследство на квартиру, продать это жилье нельзя в течении 5 лет. Правда это?

• г. Оренбург

Слышала, что если после смерти родителя вступив в наследство на квартиру, продать это жилье нельзя в течении 5 лет. Правда это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

Нет, это не правда. Вы можете распорядиться унаследованным имуществом по своему усмотрению в любое время на правах собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Марина!

Неправда. После получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации вашего права собственности можете сразу распоряжаться квартирой по вашему усмотрению.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.1152 ГК РФ. Если право собственности должно быть зарегистрировано, это относится к квартире, то с момента государственной регистрации в ЕГРН наследник приобретает все права собственника по распоряжению имуществом и может совершать любые сделки, предусмотренные законом.