Ребенок купил куртку по распродаже в магазине, на третий день прилетели кнопки. Можно ли вернуть куртку.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

В этом случае Вам нужно предъявить письменную претензию к продавцу товара на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Можете вернуть деньги. Возможно будет назначена экспертиза качества товара. Если в добровольном порядке продавец откажет, то нужно будет обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, при этом дополнительно получите компенсацию морального вреда и взыщите штраф в размере 50 % от присужденной суммы.

(ст.ст. 13, 15 ЗоЗПП)

Здравствуйте! Если у Вас сохранился чек на покупку куртки либо Вы ее покупали с банковской карты (тогда взять выписку) , Вы имеете полное право вернуть товар в соответствии с ФЗ " О защите прав потребителей". Обратитесь в магазин (либо на торговую точку, где приобрели товар) , предъявите куртку и, если с Вами не желают общаться, не возвратят деньги, вы пишете и как можно скорее, письменную претензию на имя продавца (хозяина магазина либо руководителя этого магазина, ООО или ИП и т.д. ). Если претензию не возьмут, то отправьте ее заказным письмом на имя продавца (хозяина магазина) .Если в течении 2 недель нет ответа, то обратитесь к мировому судье с иском о взыскании денежной суммы, компенсации морального вреда. Госпошлиной такие иски не облагаются. Параллельно обратитесь в прокуратуру по месту жительства с заявлением о продаже некачественного товара. Также возможно обращение в Роспотребнадзор по месту жительства. Чек является договором купли-продажи. Если Вы не сохранили чек, либо вообще его не брали, Вам будет сложнее доказать факт приобретения этого товара у данного продавца. Возможно в суде требовать представить видеозапись из магазина. В любом случае Вы вправе вернуть недоброкачественный товар, даже если приобрели его на распродаже.