Возможно ли зарегистрировать брак в Волгограде, если будущий супруг находится в Тюмени?

• г. Иваново

Мой будущий супруг находится в местах лишения свободы. Могу ли я подать заявление на регистрацию брака находясь в городе Волгограде. При этом расписываться в Тюмени.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, это возможно, при наличии у Вас несовершеннолетних детей.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.