При рождении ребенка его родители состояли в браке и ребенка записали на фамилию отца.

• г. Самара

При рождении ребенка его родители состояли в браке и ребенка записали на фамилию отца. Теперь родители разводятся, мама берет свою девичью фамилию, можно ли ребенку (он еще несовершеннолетний) тоже сменить фамилию и взять девичью фамилию мамы, если отец непротив этого? И что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для смены фамилии ребнку нужно письменные согласия отца и органа опеки.

Берите письменное согласие от отца ребенка и с этим согласием и заявлением обращайтесь в орган опеки и попечительства. Они сами подготовят постановление, утвердят его у главы муниципального образования. С этим постановлением в ЗАГСе внесут изменения.