Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком на себя и при этом работать а с ребенком сидеть будет муж временно безработный.

• г. Великий Новгород

Могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком на себя и при этом работать а с ребенком сидеть будет муж временно безработный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Таким образом, получать пособие по уходу за ребенком Вы можете если будете работать на условиях неполного рабочего дня.