Возможно ли оформить на себя пособие по уходу за ребенком без официального трудоустройства дочери у ИП?

• г. Белгород

У меня дочка работала у ИП без оформления. Я работаю в большой фирме. Все по законодательству, усплачивается ФСС. Могу ли я оформить на себя пособое по уходу за ребенком до 1,5 лет с неполным рабочим днем, если этим пособием не будут пользоваться родители ребенка. И при условии, что мама ребенка не является студенткой и не будет работать, будет сидеть с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Дедушки и бабашки могут оформить отпуск по уходу за ребенком. Необходимо подтвердить что мама вышла на работу, а она не оформлена.