Несчастный случай в школе - ответственность родителей и школы

• г. Новосибирск

Моего ребёнка 12 лет в школе когда прозвенел звонок на урок толкнул одноклассник 11 лет. От этого получил осколочный перелом ключицы со смещением, во время операции выяснилось что осколок находился рядом с сосудом. Мы написали заявления в полицию. Скажите только родители несут ответственность, или ещё и школа.

Ответы на вопрос (3):

Ответственность несет только школа.

Школа в данном случае не несет ответственности никакой.

Здравствуйте.

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Я бы подал иск сразу к двум ответчикам и пусть они в суде доказывают, кто должен отвечать в данном случае.

Если потребуется помощь, обращайтесь.