Столкновение по вине автомобиля, сдающего задним ходом, возле знака остановка запрещена - возможен ли отказ страховой компании в выплатах по ОСАГО?

• г. Москва

Я стоял в зоне действия знака "остановка запрещена" в меня въехал авто сдающий задним ходом, виновным он себя признал, может ли теперь страховая отказать мне выплатах по осаго, на основании того, что я нарушил требование знака о запрещении остановки?

Ответы на вопрос (2):

Ваше нарушение не стало причиной ДТП. Если страховая откажет, проводите независимую оценку и с иском в суд.

Нет.

Это нарушение не связано с фактом того, что другой водитель причинил Вам повреждения ТС.

Вот, если это находится в причинно-следственной связи, то тогда да, могут и отказать.

Тогда надо претензию и иск в суд..