Определение порядка удержания платежей из зарплаты по исполнительному листу в отношении неплатежеспособного должника

• г. Липецк

Гражданин платит ипотеку в размере 50%от зарплаты, но не платит за ремонт и содержание жилья в МКД. Управляющая компания подает в суд и судебный пристав получает исполнительный лист. Какие первоочередные платежи из зарплаты и в каком порядке удержать из зарплаты платежи?

Ответы на вопрос (3):

Любовь Ильинична, пристав имеет право взыскать до 50 процентов зарплаты, и не важно какие платежи идут первыми. Как решение - пусть обратиться в суд, который принял решение с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки либо уменьшении процента взыскиваемого с гражданина.

Не уменьшение, а увеличение. Ведь гражданин, ссылаясь на ипотеку (50%) не платит за содержание и ремонт жилья. Что делать суду и приставу?

Здравствуйте.

Если кредит оплачивается по графику и добровольно, то пристав заберёт 50% з/п.

Вам правильно сказали, что ему необходимо подать заявление о рассрочке в суд или заявление о снижении % удержания приставу.