Правомерно ли взимание дополнительной оплаты в ресторане за увеличенный вес куска мяса в блюде без указания стоимости на 100 грамм?

• г. Тверь

Если в меню ресторана к блюду (из мяса, картофеля, овощей) указан вес (допустим, 180/100/100) и цена (345 р.), то имеет ли право ресторан взять за заказ 500 р., Ссылаясь на то, что кусок мяса на выходе получился больше. При этом цена за 100 г. Ингредиентов не прописана в меню. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Квакуша, это какой-то бред. Вы обязаны заплатить ту сумму, которая указана в меню (прейскуранте). Пишите на них жалобу в Роспотребнадзор. Это их проблемы, что кусок мяса получился больше чем Вы заказывали.

Если в меню нет указания на то, что оплата происходит в зависимости от веса за каждые 100 гр. например, то нет. Это проблемы повара, что он нарушил граммовку блюда или сделал неправильную заготовку блюда. Была оферта в меню, вы ее приняли, односторонне изменять условия после заказа можно только с вашего согласия, должны были предупредить перед подачей и получить ваше согласие на доплату, либо переделывать блюдо согласно меню.