Права на квартиру по завещанию - крестная или сестра покойной?

• г. Владимир

Кто имеет права по завещанию

Крестная оформила завещание на племянника

Но у неё есть ещё сестра

После смерти, кто будет иметь права на квартиру, которую она завещала племяннику.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае наследником по завещанию будет племянник, ст.1119 ГК РФ.

Уважаемая Юлия, завещание выражает одностороннюю волю наследодателя по распоряжению имуществом на случай смерти.

Завещатель свободен в определении содержания завещания. Он вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, отменить или изменить совершенное завещание. Кроме того, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Наконец, завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В данном случае наследником станет только племянник.

Однако при жизни завещатель может в любой момент, не указывая причины и не спрашивая чьего-либо согласия, изменить либо отменить завещание.

Кроме того, вы должны знать, что существует такое понятие, как право на обязательную долю в наследстве.

Это означает, что особо нуждающиеся наследники по закону: несовершеннолетние, либо совершеннолетние, но нетрудоспособные дети, либо нетрудоспособный супруг (инвалид или пенсионер), нетрудоспособные родители независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля равна 1/2 доли, которая причиталась бы нуждающимся наследникам при наследовании по закону.