Права на квартиру по завещанию - крестная или сестра покойной?

• г. Владимир

Кто имеет права по завещанию

Крестная оформила завещание на племянника

Но у неё есть ещё сестра

После смерти, кто будет иметь права на квартиру, которую она завещала племяннику.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае наследником по завещанию будет племянник, ст.1119 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, завещание выражает одностороннюю волю наследодателя по распоряжению имуществом на случай смерти.

Завещатель свободен в определении содержания завещания. Он вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, отменить или изменить совершенное завещание. Кроме того, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Наконец, завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

В данном случае наследником станет только племянник.

Однако при жизни завещатель может в любой момент, не указывая причины и не спрашивая чьего-либо согласия, изменить либо отменить завещание.

Кроме того, вы должны знать, что существует такое понятие, как право на обязательную долю в наследстве.

Это означает, что особо нуждающиеся наследники по закону: несовершеннолетние, либо совершеннолетние, но нетрудоспособные дети, либо нетрудоспособный супруг (инвалид или пенсионер), нетрудоспособные родители независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля равна 1/2 доли, которая причиталась бы нуждающимся наследникам при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Я одна, близких нет (мужа и детей нет, сестра умерла). Я завещала квартиру племяннице, племянник в завещание не включён. Сейчас он оформил инвалидность и вследствие этого имеет право на мою квартиру после моей смерти (несмотря на то что не упомянут в завещании). Я не хочу, чтобы он был наследником. Как мне по-другому составить завещание? Поможет ли это? Или оформить дарение на племянницу?

Как исключить из наследников племянника-инвалида, не упомянутого в завещании?

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

У моего мужа умерла его крестная мама. Она написала завещание на квартиру на моего мужа и на своего племянника (сын ее сестры). Копии завещания у нас нет, но она говорила нам об этом. Племянник подтвердил наличие завещания, он у него. После смерти крестной, ее племяник не выходит к нам на связь. Квартира находится в Оренбургской области. Как нам заявить свои права на наследство? Ведь у нас практически нет ни копии завещания, ни свидетельства о смерти крестной. Как можно проверить есть ли завещание в точности и заявить свои права? Мы длительное время общались с крестной и помогали ей материально. Куда следует обратиться? Может ли племяник анулировать это завещание?

Спасибо.

Тетя завещала квартиру племяннику, но у нее есть еще родственники - сестра (мать племянника) и племянница (сестра племянника). Может ли кто-нибудь кроме племянника претендовать на наследство (квартиру) и,если да, как это исключить?

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

Бабушка в советское время оформила завещание, где свою квартиру завещала племяннику. Когда она умерла (уже в наше время), нотариус на племянника оформил 1/3 доли квартиры ссылаясь на то, что у нее есть дочь (с которой она 20 лет не виделась). Дочь так и не вступила в наследство за 10 лет, может ли племянник претендовать на всю квартиру?

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра моей матери своё имущество (квартиру) завещала мне, племяннице (своих детей у неё нет). Племянника она в завещание не включила. Сейчас племянник оформил инвалидность. В случае её смерти может ли он претендовать на часть наследства?

Помогите разобраться... Тётка завещае дом по долям дочери и племяннику. Племянник скоропостижно скончался. Тётка тоже умирает. Может ли вдова (жена) племянника претиндовать на долю по завещанию мужа?

Бабушка в советское время оформила завещание, где свою квартиру завещала племяннику. Когда она умерла (уже в наше время), нотариус на племянника оформил 1/3 доли квартиры ссылаясь на то, что у нее есть дочь (с которой она 20 лет не виделась). Дочь так и не вступила в наследство за 10 лет, может ли племянник претендовать на всю квартиру? И законны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение