Учитель подал в суд после ложного обвинения со стороны директора - какие последствия ожидаются?

• г. Макат

Я учитель. На работе директор позвала меня к себе и оклеветала меня в том, что я якобы, сказала что "по одному расправлюсь и уничтожу всех завучей и организаторов школы..."что не является реальностью. Я вызвала правоохранительные органы и людей якобы сказавших ей эту ложь (директор назвала сначала одно имя, когда это лицо стало отрицать она указала другое имЯ) и было выявлено, что директору названные лица ничего не говорили. Я подала в суд. Названные лица написали объяснительные. Какими будут последствия этого инцидента для директора?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от обстоятельств дела, на сколько понимаю вышеуказанная информация от директора была сказана только Вам и не распространялась иным образом.

В соответствии со ст.130 УК РК,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Согласно п. 1 Нормативного Постановления Верховного Суда РК «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц» от 18 декабря 1992 г. № 6:

под распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, означает опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации, изложение в служебных и иных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных различным должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной форме нескольким лицам или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лишь одному лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением

Таким образом, сообщение данной информации только Вам, означает отсутствие объективной стороны, что по сути означает отсутствие состава преступления и не влечет наказания.

Если же распространения имели место, то, конкретно в настоящем случае, предусмотренный законом максимальный вид наказания - 2 года лишения свободы.

Если ей никто не говорил. То значит она выдумала эту ложь и как это называется?

Здравствуйте! Вы можете подать в суд.