Купил автомобиль, который оказался заложенным - как вернуть машину, принадлежащую мне, после наложения ареста

• г. Новосибирск

Интересует такой вопрос. Купил автомобиль, как оказалось потом, он заложенный. За 2 хозяина до меня, машина стала предметом залога. Началось судебное слушания, как в один день ко мне приехали пристав, и представитель компании истца, которая ему дала в долг деньги. И вручают они мне постановление суда: наложить арест на автомобиль, принадлежащий Гончарову, а в тот момент, как 2 месяца уже машина принадлежала Гарматюку, следовательно мне. Они погрузили её на эвакуатор, и отвезли на стоянку истца, на которую меня не впускают. Могу ли я поехать и забрать свою машина, ибо она оформлена на меня, а не на Гончарова, и правы ли они, забрав, и не отдавая мне ее. Мы сейчас судимся и пытаемся доказать мою добросовестность. Но суть в том, что в постановление указано моя машина, которая якобы принадлежит старому хозяину, а она с сентября принадлежит мне. А забрали её не у старого хозяина, а у меня. Хотя в постановление написано арестовать, а не изъять. И удерживают её компания истца а не я,собственник. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Арестовал машину суд, если Вас смущает фамилия ее поправят и отдадут Вам постановление с Вашей фамилией, машину Вам до конца разбирательств не отдадут. Где хранить на ответственном хранении машину выбирает либо суд, либо пристав, если есть возможность ее могут отдать Истцу на хранение, такая возможность предусмотрена законодательством, у Вас ее не оставят чтобы она никуда не делась до конца суда. Доказывайте в суде свою добросовестность, если Истцу откажут машину Вам вернут, можете потом с Истца взыскать убытки понесенные. Если Истец банк, есть единая база залогов для имущества перед покупкой ТС вы должны были проверить имеется ли в реестре залогового имущества данное ТС, если его там не было на момент заключения ДКП то шансы признать Вас добросовестным высокие. Если не смотрели и информация там была, вы не проявили должной осмотрительности и доказать добросовестность будет очень сложно.