Банк подал иск на выплату неустоек за время рассмотрения судом иска - возможность возражения предлагает сумму основного долга

• г. Самара

Банк подал иск на выплату неустоек за время рассмотрения судом иска. После вступления в силу первого иска о расторжении кредитного договора часть долга уже выплачены, а неустойки во втором иске начислено с задолженности до уплаты. Можно ли возразить на сумму основного долга т. К. Фактически он уменьшен.

Ответы на вопрос (1):

Неустойка считается от основного долга на момент подачи иска. Если иск подан когда основной долг был уменьшен, то естественно Вы не согласны и просите уменьшить исковые требования.