Как получить статус ветерана труда в г. Сургуте - обращение и необходимые документы

• г. Сургут

Работаю и живу в г, Сургуте с 1982 г Получаю пенсию с 2011. Имеются Юбилейные Грамоты и Благодарственные письма. Как можно получить ветеран труда и куда обратиться и какие документы собрать. Данный момент работаю еще. Рабочий стаж 39 лет, а северный 36 лет.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Татьяна!

Процедуру получения звания ветеран труда регулирует следующий документ, в нем же написано, куда обращаться:

ПОРЯДОК

ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА",

"ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ"

И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры

от 15.03.2007 N 64-п, от 13.09.2007 N 231-п,

от 26.05.2009 N 121-п, от 09.04.2010 N 100-п,

от 03.02.2011 N 31-п, от 22.09.2011 N 350-п)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует процедуру присвоения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" (далее - звания) и выдачи удостоверений.

1.2. Присвоение званий осуществляется Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

1.3. Прием документов, оформление и выдача удостоверений осуществляются структурными подразделениями Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - структурные подразделения Департамента).

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 2.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 13.09.2007 N 231-п)

2.2. Лицам, имеющим удостоверение "Ветеран труда", выданное до вступления в силу настоящего Порядка, звание "Ветеран труда" в соответствии с настоящим Порядком не присваивается.

2.3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в структурное подразделение Департамента по месту жительства заявление с приложением следующих документов:

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации лица;

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия - для лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде, включенными в Перечень наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, утвержденный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

архивная справка - для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны (при необходимости).

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются лицом, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю.

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию, ведомственному знаку отличия в труде факт награждения может подтверждаться: архивной справкой, выпиской из приказов или решений коллегии министерств (ведомств) о награждении, с указанием сведений о названии награды, почетного звания, ведомственного знака отличия в труде, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера приказа министерства (ведомства) или постановления коллегии.

(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 15.03.2007 N 64-п)

2.4. Структурные подразделения Департамента отказывают в приеме документов в следующих случаях:

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

а) наличие ранее выданного удостоверения "Ветеран труда";

б) представление не всех документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.

(п. 2.4 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п)

2.5. На основании представленных документов структурные подразделения Департамента формируют списки граждан, обратившихся за присвоением звания, и направляют их вместе с заявлениями и документами граждан в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

2.6. Рассмотрение заявлений и документов граждан, обратившихся за присвоением звания, принятие решений о присвоении звания (отказе в присвоении звания) осуществляются Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 30 дней с момента поступления документов в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

Решение о присвоении звания (отказе в присвоении звания) принимается в форме приказа Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п, от 03.02.2011 N 31-п)

2.7. Копии решений о присвоении званий (отказе в присвоении званий) в течение семи календарных дней со дня вынесения решения направляются в структурные подразделения Департамента для оформления и выдачи удостоверений.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

2.8. Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение семи календарных дней со дня вынесения решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" направляет письменные уведомления в адрес заявителей об отказе в присвоении звания "Ветеран труда", с указанием причин отказа.

(п. 2.8 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п; в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

3. Порядок присвоения звания

"Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

3.1. Звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

(п. 3.1 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 13.09.2007 N 231-п)

3.2. Лицам, имеющим звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа", звание "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" в соответствии с настоящим Порядком не присваивается.

3.3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", представляют в структурное подразделение Департамента по месту жительства заявление с приложением следующих документов:

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

фотография размером 3 х 4 см (2 экземпляра);

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации лица;

трудовая книжка либо справка о стаже работы, выданная территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;

удостоверение к награде, почетному званию, включенным в Перечень наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

Документы представляются в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки соответствия их оригиналу заверяются лицом, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю.

При отсутствии удостоверения к награде, почетному званию факт награждения может подтверждаться: постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о награждении, архивной справкой с указанием сведений о названии награды, почетного звания, органа, принявшего решение о награждении, даты и номера постановления.

(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 15.03.2007 N 64-п; в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

3.4. Структурные подразделения Департамента отказывают в приеме документов в следующих случаях:

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

а) наличие ранее выданного удостоверения "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа" либо "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

б) представление не всех документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка.

(п. 3.4 в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п)

3.5. На основании представленных документов структурные подразделения Департамента формируют списки граждан, обратившихся за присвоением звания, и направляют их вместе с заявлениями и документами граждан в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

3.6. Рассмотрение заявлений и документов граждан, обратившихся за присвоением звания, принятие решений о присвоении звания (отказе в присвоении звания) осуществляются Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 30 дней с момента поступления документов в Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

Решение о присвоении звания (отказе в присвоении звания) принимается в форме приказа Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п, от 03.02.2011 N 31-п)

3.7. Копии решений в течение семи календарных дней со дня вынесения решения направляются в структурные подразделения Департамента для оформления и выдачи удостоверений.

(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)

3.8. Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение семи календарных дней со дня вынесения решения об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" направляет письменные уведомления в адрес заявителей об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", с указанием причин отказа.

(п. 3.8 введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 26.05.2009 N 121-п; в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 03.02.2011 N 31-п)