Сколько дней отдыха школа должна предоставлять детям во время зимних каникул? Чем это аргументируется?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оля!

Школьные каникулы регламентируются Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 13, 51), а также ст. 42 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утверждённого постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г № 196 (с дополнениями, внесёнными постановлениями Правительства РФ от 23.12.2002 № 919, от 01.02.2005 № 49, от 30.12.2005 № 854), и соответствующими уставами образовательных учреждений.

Продолжительность каникул в школах, лицеях, гимназиях в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы. Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

Мои дети учатся в школе, в которой четыре четверти, но зимние каникулы планируются только с 29 декабря 2018 г. как в триместровом образовательном учреждении. В то время как в школах с четвертым обучением каникулы должны начинаться с 26 декабря. Это законно или нет?

Оля, смотрите Устав школы, сейчас в разных школах по разному. Главное чтобы был соблюдено общее количество каникул за год, как написано в ответе моего коллеги.

Здравствуйте. Определяется федеральными образовательными стандартами, санитарными нормами. Как, правило, должно быть равномерное распределение учебной нагрузки и каникулярного отдыха с учетом указанных документов. Существуют внутренние документы с учетом учебной нагрузки и рекомендации органов управления образования.