Определение судьи о наложении ареста на спорный автомобиль в деле о признании права собственности - правильный выбор меры обеспечения иска?

• г. Волгоград

Правильно ли судьей определена мера обеспечения иска, возбудив дело о признании права собственности на легковой автомобиль, судья вынес определение о наложении ареста на спорный автомобиль и передаче его на хранение истцу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну если автомобиль является предметом спора, то все правильно сделал судья.

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно. Потому что автомобиль является предметом спора по данному исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Все верно, других вариантов и нет.

Спросить
Пожаловаться

Суд выносит решения/определения руководствуясь внутренним убеждением (ст. 67 ГПК РФ). Если Вы полагаете данное определение незаконным, то можете подать частную жалобу.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала иск в гражданский суд о признании договора купли-продажи недействительным. Судья вынесла определение о принятии, подготовке и т.д., но определения о наложении ареста или отказа на наложение ареста нет. В исковом заявлении я просила об обеспечении иска путем наложения ареста.

Подана частная жалоба на определение судьи об обеспечении иска (на момент вынесения определения в собственности ничего не было). Судья вынес определение о наложении ареста (на собственность которой нет!). Приложен документ из Росреестра об отсутствии собственности! Суд апелляционной инстанции оставил определение без изменения. Как такое возможно? Наложить арест на отсутствующую собственность и оставить определение без изменения.

На меня подали иск о взыскании неосновательного обогащения. Решения еще нет, дело на рассмотрении. Также подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста авто. Судья вынес определение - арест авто. Приставы арестовали авто, изъяли и отдали на ответственное хранение истцу. Законно ли это? По делу то нет решения, арест в качестве обеспечения.. Разве могут отдать истцу на хранение? Есть какие то законы регулирующие действия приставов по аресту?

МИРОВОЙ СУДЬЯ ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ о об обеспечении иска по ходатайству истца о наложениее ареста на имущество должника (должник должен дене гпо расписке) Суд удовлетворил заявление истца об аресте имущества должника. И определил об немедленном исполнении определения. Каковы дальнейшие действия истца?

На знакомого подали в суд о взыскании суммы долга. Суд вынес определение о принятии мер обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество. Дело судом еще не рассмотрено. Пристав исполнял требование о наложении ареста вынес постановление об ограничении выезда моего знакомого за границу. Хотел спросить, законно ли поступил пристав ограничив выезд при исполнении исполнительного документа о наложении ареста на имущество. Ведь судом в качестве меры обеспечения иска избран арест имущества, а ограничение выезда могло бы быть самостоятельной мерой.

Как вы считаете, возможна ли така формулировка в заявлении об обеспечении иска (взыскание средств по договору займа) или суд заведомо не сможет удовлетворить ее? Как лучше сформулировать?

"1. Принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на автомобиль, находящийся в собственности Ответчика

2. Передать автомобиль Ответчика на хранение в на штрафстоянку органов ГИБДД. Передача имущества на хранение ГИБДД позволит исполнить судебное решение. Оставлять имущество у Ответчика считаю нецелесообразным, так как он может не подчиниться определению суда и распорядиться имуществом по своему усмотрению еще до вынесения решения."

P.S. Кто понесет расходы по хранению автомобиля и кто будет исполнять определение?

Судья вынес определение по заявлению о принятии мер по обеспечению ика путем наложение ареста на авто и определил следующую дату заседания. Это значит арест авто без розыска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья определил по моему иску о наложении ареста на имущество таким образом:

Принять меры обеспечения иска - в виде наложения ареста на имущество находящееся по адресу г... ул...кв... в пределах иска 180 тыс. руб.

Исполнение определения поручить РОСП Ленинского р-на г. Саратов.

Определение подлежит немедленному исполнению.

Суд в таком случае самостоятельно извещает приставов о решении? И является ли высланное судебным приставам определение суда, обязательным к исполнению немедленного наложения ареста на имущество, уже без участия истца?

В ходе судебного разбирательства о признании права собственности на имущество по ходатайству Истца, судья вынес определение об обеспечении иска (наложил арест на спорный снегоход Ответчика), судебные приставы открыли исполнительное производство и наложили арест на снегоход Ответчика. По решению суда признали право собственности на снегоход в пользу Истца. Решение суда вступило в законную силу (получено на руки Истцом). Вопрос: какие действия предпринять Истцу, для того чтобы забрать снегоходу приставов и продать его? Нужно ли каким то образом снимать арест или достаточно просто принести решение суда приставам? Спасибо.

Могут ли приставы по Определению суда о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на автомобиль, арестовать данный автомобиль, изъять его и оставить на ответственное хранение взыскателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение