Знаю что в случае подтверждения днк отец ребёнка должен будет выплатить мне все судебные расходы в том числе и экспертизу.

• г. Камешково

Я собираюсь подать исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Также сделать экспертизу днк. знаю что в случае подтверждения днк отец ребёнка должен будет выплатить мне все судебные расходы в том числе и экспертизу. Подскажите мне пожалуйста будет ли мне выплачивать все это отец ребёнка если в случае он заявит что не отказывается от алиментов, если я докажу ему что он является отцом ребёнка? в этом случае я буду вынуждена одна оплачивать экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, если вы сделаете ДНК до суда без согласия отца, то он вам не будет возмещать расходы, так как экспертиза проведена без его ведома и не факт, что в суде он согласится с иском и признает отцовство. Эти расходы будут лежать на ваших плечах. если Вы уверенны в успехе дела, то смело идите в суд и там просите суд провести экспертизу. С учетом вашего материального положения суд может провести экспертизу за счет бюджета и взыщет потом с проигравшей стороны.

если вы с помощю экспертизы докажите что он отец ребёнка то отцу ребёнка в любом варианте придётся оплатить экспертизу и от алиментов тоже некуда не денится