Как получить справку о смерти для получения соответствующих льгот и оформлять через суд?

• г. Москва

27 июня 2007 г. суд установил: признать моего мужа безвестно отсутствующим. Слышала что по прошествии 5 лет его можно признать умершим и получить справку о смерти. Обязательно ли оформлять эту справку, чтобы я и дальше получала все соответствующие льготы на ребенка и т.д. Я инвалид 2 гр. Если обязательно, то опять через суд?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Елена, признание умершим необходимо для вступления в наследство. Самостоятельно его никто не признает, только в судебном порядке на основании заявления кого-либо из родственников!

Здравствуйте Елена! Для признания умершим также необходимо судебное решение. По крайней мере на пенсию по случаю потери кормильца сможете претендовать.

Здравствуйте, Елена!

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Однако обратиться в суд Ваше право, а не обязанность.

Безвестное же отсутствие сохраняет предположение, что гражданин жив. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

В то же время,например, в соответствии с Законом о трудовых пенсиях в пенсионном обеспечении семья безвестно отсутствующего приравнивается к семье умершего.

С уважением,

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Вам необходимо составить заявление в суд, подать его в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы