Имеет ли право супруга отца проживать в данной квартире до вступления в долю наследства?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец и сейчас мною открыто наследственное дело. Имеется три наследника я-дочь, бабушка – мать отца, и супруга отца. С бабушкой проживает супруга отца, т.е. невестка, которая не прописана в данной квартире, в квартире прописана только бабушка.

Я готова была проживать с бабушкой и ухаживать за ней, но я как ее родная внучка не имею доступ к данной квартире. При неоднократных обращения к супруге отца о посещении бабушки мне было отказано.

У меня есть подозрение, что на бабушку оказывает давление со стороны супруги отца, и настраивают против меня. Также я подозреваю, что супруга моего отца, намеревается завладеть долей бабушки в наследстве. Как это предотвратить? Имеет ли право супруга отца проживать в данной квартире до вступления в долю наследства?

Бабушка 1932 г. р. пережила инсульт в 2000 г., инвалид 1 группы, не выходит из дома, передвигается на инвалидном кресле по квартире, плохое зрение, плохая память, есть мед. заключение о ее состоянии.

Ответы на вопрос (1):

Марина.К сожалению,т.к.она до смерти отца проживала в данной квартире и является наследником первой очереди,то она имеет право проживать в указанной квартире.Но вы также имеете все права находиться в этой квартире.Вы можете прийти в сопровождении участкового и вселиться в эту квартиру или потребовать комплект ключей от нее.