Как помочь дочери выйти из созаемщиков по ипотеке, нарушающих обязательства перед банком?

• г. Иркутск

Моя дочь является созаёмщиком по ипотеке у бывшего супруга. Он не выполняет должным образом свои обязательства перед банком и банк, соответственно, требует оплату у моей дочери. Каким образом ей выйти их созаёмщиков.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, "выйти" из созаемщиков ваша дочь сможет только, если на это пойдет Банк, обычно эта процедура называется "перевод долга". Но очевидно, что банк на это не пойдет, так как задача банка получить денежные средства по договору займа, а вероятность получения денег с двух субъектов выше чем с одного. В данном случае ваша дочь и её бывший супруг имеют статус созаемщиков, а значит и обязанности у них одинаковые. Так, согласно ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

При этом ваша дочь и её бывший супруг несут солидарную обязанность. Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения [b]как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.[/b]

Таким образом, требования банка законны. Если обязательства и в дальнейшем не будут исполняться Банк обратиться в суд с требованием о взыскании суммы долга с бывшего супруга и вашей дочери, также будет заявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущества и будет определена начальная продажная стоимость квартиры. В последующем по 229-ФЗ будет произведена реализация квартиры и как следствие обязательства по ипотеке будут прекращены.