Отсутствие отопления в многоквартирном доме - как решить проблему и обратиться за помощью?

• г. Екатеринбург

У нас такая ситуация: проживаем в 2-этажном доме, в котором 8 квартир, а 3 из которых на первом этаже-это магазин. У нас нет отопления, (не первый год, до этого раза батареи хотя бы на половину стояли горячие) дома настолько холодно, что на окнах лежит лед. Вызывали сантехников, те приходили, смотрели, ковыряли и сказали - у вас старые батареи, меняйте и будет отопление. И так несколько раз. Одна из соседок послушала, поменяла батареи и ничего не изменилось. Все оставшиеся 5 квартир исправно платят за отопление, долгов ни у кого нет, а по факту услуга не предоставляется. Подскажите, целесообразно написать жалобу в роспотребнадзор и жилинспекцию? Что нужно предпринимать?

Потому что это катастрофа, у всех малолетние дети, и холодов еще как таковых не было... что будет потом даже представлять не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Жаловаться нужно комплексно. Пишите заявление в администрацию ЖКХ - это их полномочия, в управляющую компанию еженедельное коллективное письмо о том, что температура в жилых помещениях составляет (сколько, ежедневно) если меньше 18 градусов то это не норма услуга не принимается, а соответственно не должна оплачиваться) в ресурсоснабжающее предприятие по аналогии с управляющей компанией. В госжилинспекцию в прокуратуру. В роспотребнадзор писать нет смысла это не их тема.

Главное помните под лежачий камень вода не течет.