Наследственное дело Гражданина Ильина - сложности с оформлением наследственных прав

• г. Алматы

Гражданин Ильин оставил завещание следующего содержания «Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется принадлежащим, в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось, в том числе целый жилой дом, находящийся в деревне «Брусника» под № 16 Алматинской области, я завещаю: Николаю и Ольге в равных долях каждому».

У Ильина остался еще сын Иван, но из-за сложных личных отношений между отцом и сыном, Ильин не упомянул его в завещании.

Ильин умирает. Наследники обращаются к нотариусу для оформления своих наследственных прав. В беседе с наследниками нотариус узнает следующее:

Николай умер ранее завещателя.

Ольга умерла через 1 месяц после смерти завещателя, так и не обратившись к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства.

Как нотариус должен решить данное дело?

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, если Иван несовершеннолетний, либо нетрудоспособный, он независимо от содержания завещания наследует не менее половины доли, которая бы причиталась ему по наследованию по закону.

Исходя из норм законодательства, Иван, Николай, Ольга, супруга (при условии, если она жива и состояла в браке до смерти Ильина) являются наследниками 1 очереди и соответственно Иван должен наследовать 1/2 от 1/3 либо 1/4 (если есть супруга), также как и супруга должна наследовать 1/4.

По поводу того, что умерли Николай и Ольга:

согласно нормативного постановления верховного суда РК от 29 июня 2009 года № 5:

В порядке наследственной трансмиссии право наследника по закону или по завещанию на принятие наследства, ..., переходит к его наследникам, если он умер, не успев принять наследство в установленный срок для принятия наследства (шесть месяцев со дня открытия наследства).

Доля такого наследника в открывшемся наследстве может перейти к его наследникам, как по закону, так и по завещанию на общих основаниях в течение оставшейся части шестимесячного срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока менее трех месяцев, то срок удлиняется до трех месяцев нотариусом или лицом, уполномоченным на выдачу свидетельства о праве на наследство.

То есть, дети Николая и Ольги получают долю от наследования в размере 50% каждый (если Иван совершеннолетний, трудоспособный). В случае, если Иван соответствует вышеуказанным критериям, то наследование происходит:

Иван наследует 1/8 доли (если жива супруга Ильина) или 1/6, дети Ольги и Николая остающуюся часть в равных долях.