Отсутствие счетчиков на отопление в новом доме - кто несет ответственность и как решить проблему?

• г. Саратов

Вот такая замкнутая в кругу ситуация. Дом 2015 года сдан в эксплуатация с котельной на 3 малоэтажных дома. На отопление нет обще домовых счетчиков. Платим мы согласно нормативу. Где искать концы не знаем. Знаем про закон 261 ФЗ и все равно все разводят руками типа мол должны собственники дома устанавливать приборы общего дома самостоятельно. Но даже в котельной нет счетчика чтоб мы могли рассчитывать на показания хотя бы на три наших дома согласно кв 2. вопрос вот в чем. -должен ли был застройщик сдать дом с прибором общедомового учета на отопления. И кто обязан проверять что они стоят.-Как нам быть.

Ответы на вопрос (2):

Виноватых искать не стоит. Отвечу на вопрос как вам быть.

Решение стоит принимать по каждому многоквартирному дому.

Следует собрать общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме и принять решение об установке общедомового прибора учета на отопление, холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение. Поверьте затраты окупятся. Если в общем собрании примут участие собственники обладающие более 50% голосов, то даже собственники не согласные с этим решением будут вынуждены оплатить свою долю. В моем МКД экономия по отоплению составила более 50%.

Моем ли мы выбрать меру оплаты со средст собранных с нашего дома управляющей компанией. Мы же платим текущий ремонт жилья.