Сроки сдачи в эксплуатацию общедомовых приборов учета - проблема ОДН и права собственников

• г. Новосибирск

В какие сроки УК обязаны сдать в эксплуатацию общедомовые приборы учета (на воду, э/э, отопление). Вся проблема в том, что ОДН нам УК выставляет по нормативу, ссылаясь на то, что счетчики в подвале не сданы в эксплуатацию. Но уже прошло почти три месяца, как наш дом застройщик передал УК? Кто прав в этой ситуации-собственники, требующие начислений ОДН исходя из показаний общедомовых приборов учета или УК, выставляющая ОДН по нормативу?

Ответы на вопрос (1):

собственник правы, т.к. дом сдан в эксплуатацию

делайте заявку на опломбировку - официально, укажите срок свой, если срок будет опять нарушен - то обратитесь в суд - ст. 218 КАС

что касается порядка пломбировани я см. ст. 81 правил предоставления ком.услуг№ 354