Как оформить опекунство для пожилого человека, страдающего от проблем с памятью

• г. Минск

Признание пожилого человека недееспособным. Маме 76 лет, не может сама себя обслуживать (забывает какой ключ от двери, выключить газ, дорогу). ПрожиПроживает с нами. Хочу оформить опекунство.

Ответы на вопрос (2):

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Однако, если гражданин сам себя себя не признает в суде недееспособным, то его можно признать только ограниченно дееспособным.

Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо собрать доказательства недееспособности вашей мамы: заключение лечащего врача, психиатра, объяснения соседей, знакомых, родственников и составить исковое заявление в суд о признании вашей мамы недееспособной, или ограниченно дееспособной.

С уважением Алексей.