Могут ли судебные приставы наложить арест на мои счета по ИП, если у жены имеется долг у них.

• г. Нижний Новгород

Могут ли судебные пристовы наложить арест на мои счета по ИП, если у жены имеется долг у них.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ). То есть риск обращения взыскания на общее имущество супругов, к которому относятся в том числе доходы каждого из супругов (п. 2 ст. 34 СК РФ), существует.

Нет, только на доли жены (по имуществу) и на её доходы.