Наследование квартиры и вопросы о недееспособности бабушки - что делать?

• г. Челябинск

Квартира моей бабушки не приватизирована, в квартире прописана только бабушка. Бабушка фактически недееспособна, я хочу признать её недееспособной через суд и оформить опекунство над ней. Скажите, унаследую ли я квартиру? Если нет, то посоветуйте как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, скорее всего, Ваша бабушка распоряжается квартирой на основании договора социального найма и соответственно не является собственником квартиры, поэтому унаследовать Вы ее не сможете. Однако, если она приватизирует квартиру, то она перейдет в собственность бабушки. В этом случае Вы сможете получить квартиру в виде наследования по закону, если нет других наследников. Она не сможет Вам ее завещать, если будет признана недееспособной т.к. на основании ст. 1118 Гражданского кодекса завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.