Поставил товар в город Казань 7 мая 2011 года, заверили, что проблем с оплатой не будет.

• г. Казань

Познакомился с покупателем товара, через интернет. Заключил договор купли-продажи, по которой ООО обязуется оплатить товар в течении 3-5 дней. При просрочке выплаты фирма обязалась начислять пеню в размере 0,1% в день + 10% при просрочке 30 дней. Поставил товар в город Казань 7 мая 2011 года, заверили, что проблем с оплатой не будет. Выдали товар на накладную с печатью фирмы, гарантийное письмо, которое обязывает оплатить товар, согласно товарной накладной на сумму 289500 р. Дата оплаты 11 мая 2011 года. Через 10 дней представитель перестал отвечать на телефонные звонки и электронную почту, и денег не перечислили до сих пор. Подал заявление в прокуратуру города Казани, через интернет о возможном факте о мошенничества. Заявление рассмотрели, сняли показания, с руководителя фирмы, где он, не отказывается от долга, и говорит, что вернёт долг в ближайшие сроки (это было 2 месяца назад). Деньги на счёт не поступили. Подскажите, как вернуть деньги, с условленными процентами, не выезжая в город Казань (я живу в Саратовской области, в селе. Времени и денег на поездки нет.)

Ответы на вопрос (1):

Начисленные пени можно получить путем подачи в суд заявления о взыскании суммы неустойки. Здесь же можно представить заявление или телеграмму о том что заявленные исковые требования поддерживаете и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.