Как отсутствие коммуникаций может повлиять на статус жилого дома - проблемы с выкупом участка на ЛПХ

• г. Москва

Оформил жилой дом на участке лпх в росреестре, запись егрн есть. Однако администрация не дает выкупить данный участок т.к. пишет что дом не жилой т.к. не в нем коммуникаций. Законно это, без коммуникаций дом перестает быть домом и я не могу им распоряжаться?

Ответы на вопрос (3):

А письменный отказ имеется? Если в выписке ЕГРН указано, что объект жилой недвижимости, то отказ можно оспорить в суде.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Есть, ьам указано что дом не является жилым т.к. нет в нем коммуникаций. Суд это хорошо, но я почитал прецеденты, и там суды на основании судебной экспертизы признают дом не жилым.

Спросить
Пожаловаться

Я понял, что жилой. Я Вам ответил в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности находится садовый земельный участок с домом.

В свидетельстве о праве собственности на дом написано: Жилое строение без права регистрации.

В личном кабинете на сайте ФНС другая запись: Жилой дом.

В налоговой инспекции мне объяснили, что информацию они получают из Росреестра.

Получается, что в Росреестре мой дом значится, как Жилой дом. А у меня в свидетельстве, полученном в этом же Росреестре, значится как Жилое строение.

Вопрос: как мне привести в соответствие запись о моем доме. Кто должен определить, это Жилое строение или Жилой дом.

Спасибо.

Заканчивается аренда земельного участка ЛПХ, продлить аренду можно только через аукцион. На участке есть баня, хотел оформить участок в собственность, а в местной администрации говорят, что должен быть жилой дом. Так ли это?

Рядом с мои участком в деревни стоит заброщеный участок по соседству и граничет с моим. На данном участке есть дом не пригодный для жилья. Хозяйка данного дома умерла больше 15 лет. В Росреестре участок с домом не стоит на учете. Как мне выкупить данный участо у администрации района.

Маме принадлежал зем. участок с находящимся на нем домом. При вступлении в право собственности по наследству, выяснилось, что по суду данные на сей участок были удалены из росреестра. В право собственности на жилой дом на участке вступила, а на землю нет. Ответ из росреестра - данные отсутствуют в росреестре, надо восстанавливать права через суд. Какова последовательность действий в данной ситуации?

Была выдана нотариальная доверенность об оформлении по декларации в собственность дом на дачном участке. В доверенности было указано, "оформить право собственности на жилое строение (садовый дом). Однако, росреестр оформил его как "Жилой дом" . С тех пор прошло 7 лет. В росреестре отказали сейчас вносить изменения в архивное дело. (в 2015 г дом снесен по ветхости). Вопрос: Является ли нарушением со стороны росреестра выдача свидетельства о праве собственности на "жилой дом" вместо нужного "жилое строение (Садовый дом). Доверенность выдана на получение свидетельства Жилое строение садовый дом.? Можно ли через суд обязать росреестр внести изменения? Есть ли срок давности?

Я построил дом в деревне на своем участке на месте старого дома, который снес. Дом стоит на границе участка. Перед домом мой сад, где растет черемуха, который раньше не учитывался. Я его немного расширил за счет муниципальной земли, оформил кадастровый паспорт, выкупил у администрации, теперь это мой участок шириной почти 7 м перед домом, только это отдельный участок от старого участка по документам, под другим кадастровым номером. Хотя фактически участки составляют один участок: на каждом из них часть двора, сада. Дом стоит одной стеной на границе двух моих оформленных участков, от дома до муниципальной земли почти 7 м. Я хотел поставить дом на кадастровый учет в росреестре, но мне отказали, ссылаясь на то, что перед домом нет 3 м до конца участка, на котором он стоит. Какая им разница, если перед домом есть 6,7 м моей личной земли, относящейся по документам к другому моему участку. В Росреестре требуют, чтобы я объединил участки в один участок. Неужели это так важно.

Многодетной семье администрация выделила дом собираемся приватизировать но земельный участок предлагают выкупить по комерческой цене т.к 1). дом без земли не приватизируется.2)участки которые выдают многодетным бесплатно под ижс они как правило без построек максимум что там может быть это комуникации. Правомерны ли здесь действия администрации и могу ли я использовать мат. капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в снт. Купили в ипотеку дом с участком, оформили на мужа, подключили коммуникации. Потом купили смежный участок без коммуникаций, поставили на свёкра, построили на нем дом. Теперь хотим узаконить новый дом. Чтобы подвести к нему все коммуникации нужно только за разрешения около 400 000 руб. Возможно ли соединить два участка в один? Если соединим, получается, коммуникации на Соединённом участке уже есть и нужно будет только провести их по участку?

Приходят налоговые уведомления на земельный налог и налог на жилой дом на одном листе. Земельный участок имеет кадастровый номер, запрашивал выписку из ЕГРП - владелец тоже установлен. А на жилой дом в налоговом уведомлении кадастрового номера нету, делал запрос в ЕГРП.. данных нету о жилом доме. ВОПРОС: должен ли быть у жилого дома кадастровый номер, и как мне узнать его владельца теперь? Как доказать что там вообще есть жилой дом, что у него есть владелец, в ЕГРП данные только о земельном участке, а налоговое уведомление приходит и о земле и о жилом доме. Спасибо!

Такая ситуация. Мне на праве собственности принадлежит земельный участок. На данном земельном участке располагается жилой дом, построенный колхозом в советское время. Данный жилой дом числится на балансе совхоза. В виду того, что совхоз не имеет возможности оформить данный дом в собственность, ввиду отсутствия у него земельного участка, предлагает мне, как собственнику земельного участка, выкупить данный жилой дом за определенную цену. Но так, как данный жилой дом не стоит на кадастровом учете, и мне этот дом не нужен, не вижу смысла в данной сделке. Я являясь собственником земельного участка, зарегистрированного, отмежеванного и поставленного на кад. учет, не имею возможности использовать свой земельный участок по его прямому назначению.

И отсюда вопрос: что я могу предпринять, будучи юридически собственником земельного участка, с вышеуказанным жилым домом, если в соответствии с ГК РФ собственник жилого дома (совхоз) в праве распоряжаться земельным участком по своему усмотрению.

P.S. Совхоз не оформлял свои права, не проводил тех. инвентаризации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение