Накопительная пенсия в 2019

• г. Мурманск

Можно ли будет забрать накопительную пенсию из НПФ людям предпенсионного возраста в 2019 году?

Ответы на вопрос (2):

Перевести обратно в пенсионный фонд. Забрать вряд ли. Только при выходе на пенсию. Это же индивидуальные пенсионные накопления.

Добрый день, Анна!

Как известно, с 2019 года вступают в силу изменения в пенсионное законодательство РФ, согласно которым, в частности, увеличивается срок выхода на пенсию по старости.

Право же на получение накопительной пенсии (ежемесячные выплаты) имеют застрахованные лица, которым уже назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочно.

Сейчас есть инициативы о возможности оформлять накопительную пенсию при достижении мужчинам 60 летнего возраста, а женщина 55 летнего возраста, но законодательно, данные инициативы пока не закреплены.