Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae)

— один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Действует ли этот принцип в гражданском судопроизводстве?

вопрос №14893554
прочитан 7 раз

Нет, это только в уголовном действует.

В Уголовно процессуальном кодексе РФ есть статья 14 - Презумпция невиновности.

Цитата:

"УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях."

Презумпция невиновности ответчика в отличие от своего уголовно-процессуального аналога не имеет прямого нормативного закрепления и поэтому ее можно вывести только путем толкования. Косвенно указывают на закрепление рассматриваемой презумпции ст. 6, 12 ГПК РФ, ст. 6, 7 АПК РФ.

Смысл презумпции невиновности ответчика заключается в том, что гражданин (юридическое лицо) считается невиновным в совершении гражданского (административного или иного) правонарушения, пока оно не будет доказано в предусмотренном законом порядке и установлено вступившим в законную силу решением суда.

Здравствуйте.

В гражданском праве действует норма: "Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения".

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X