Как поступить, когда требуют вернуть долг с процентами и грозят описью имущества?

• г. Волгоград

Начала возвращать долг но по иным причинам выплатила не до конца. Сейчас мне позвонили с юридического отдела и говорят чтоб я вернула с процентами, если я откажусь то будет опись имущества. Как правильно поступить? Брала 3000 набежало 13000

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не платите им, максимум могут взыскать через суд 12 тысяч.

Пугалки всё это. Можете не платить ничего и изучить ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ особенно п.12.1. - ограничение начисленных процентов.

Все ограничения на вас только по суду могут наложены быть либо приставами по ФЗ "Об исполнительному производству", а сама МФО и коллекторы описать и изъять ничего не могут. Надеюсь что вы не додумаетесь их впустить в жилое помещение?

Они могут взыскать и описать имущество?

Описать имущество могут только судебные приставы-исполнители и на основании решения или определения суда. Финансовые организации не имеют права описывать и реализовывать имущество должника-это прерогатива ССП и при наличии исполнительного производства.