Могут перевести в другую часть, а жена служит в гуфсин и туда не может переехать со мной.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Издержки служивой жизни. Нужно просто определиться что важнее... служба или жена. Просто в один день могут отправить на фронт и жену тоже нельзя будет взять с собой.

Жена может уволится без отработки и отправится с Вами, либо остаться работать. Тут ее решение, что для нее важнее, вы или работа.