Влияет ли оценка независимого эксперта на выплату материнского капитала за приобретение дома?

• г. Чебоксары

Скажите если независимый эксперт оценил дом на меньшую сумму чем материнский капитал, пенсионный фонд перечислит только ту сумму которую оценил оценщик? (остальную часть выплачиваем сами?).

Дом не превышает % по износостойкости, годен для жилья и сделан косметический ремонт. (сотрудник пенсионного фонда одобрил предварительно осматривая новый тех. паспорт). Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оценка на меньшую сумму не должно являться основанием уменьшения суммы выплаты. Если вы еще не предоставили документ оценки ПФР, попробуйте обратиться в другую оценочную компанию или запросите документ о рыночной стоимости недвижимости.