Отказ пенсионного фонда в перечислении материнского капитала из-за возраста второго ребенка - законное ли действие?

• г. Томск

Мы с женой заключили договор долевого строительства, внесли 60% стоимости жилья, остальную часть выплачиваем без процентную рассрочку, хотели использовать материнский капитал. Фирма застройщик выдала нам справку на основании которой мы обратились в пенсионный фонд. Получи подтверждение. Через несколько дней с пенсионного фонда позвонили и сказали что перечислять деньги отказываются потому-то нашему второму ребёнку нет ещё 3 лет. Законно ли действие пенсионного фонда. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

перечислять деньги отказываются потому-то нашему второму ребёнку нет ещё 3 лет. Законно ли действие пенсионного фонда.

Да, действия законны, нужно оформить кредит, а его погасить капиталом или ждать трех лет ребенку.

Здравствуйте.

Да, это законно, так как использовать материнский капитал до недостижении ребенку 3 лет Вы вправе только посредством ипотеки.

Договор долевого участия - это не ипотека.