Возможно ли переселение семьи, если один член вернулся обратно после программы по переселению соотечественников?
199₽ VIP

• г. Пенза

В 2014 году я со всей семьей преехала в Рф на пмж по статусу переселенца и учавствовала в программе по переселению соотечественников. Но моя дочь через 2 месяца вернулась назад в Туркменистан. Вышла там замуж родила двоих детей и фамилия у неё мужа. Может ли она теперь уже со своей семьей приехать ко мне в рф на пмж. я с 2015 года уже гр.россии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ваша дочь может приехать к вам по программе оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской ФедерацииУказ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

V. Участие соотечественников в Государственной программе

V. УЧАСТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ

13. Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

Ирина, по программой переселения соотечественников можно получить РВП вне квот, а после этого гражданство, то если она претендуете на гражданство.

«Соглашению между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев» (Заключено в г. Ашхабаде 23.12.1993) Статья 1 Настоящее Соглашение распространяется на лиц, переселяющихся из Российской Федерации в Туркменистан и из Туркменистана в Российскую Федерацию. Применение Соглашения для каждого переселенца является однократным. Статья 2 Термины, применяемые в настоящем Соглашении, имеют следующее значение: «Переселенец» — лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное местожительство на территорию другого государства Статья 4 Разрешение на переезд предоставляется переселенцам государством въезда в соответствии с международно-правовыми нормами и его законодательством. Статья 5 Переселенцы и члены их семей имеют право на свободное и бесплатное получение от миграционных служб Сторон следующей информации: а) о содержании настоящего Соглашения; б) об условиях переселения; в) об их правах и обязанностях в государстве въезда; г) об условиях трудоустройства, возможности получения образования, профессиональной подготовки, переподготовки, профориентации, а также иных условиях проживания (природно — климатических, жилищно-бытовых, социально-культурных и других) в государстве въезда. Статья 11 Государство въезда может ежегодно устанавливать переселенческую квоту, согласно которой переселенцам и членам их семей выдаются разрешения на переезд в это государство. Размеры квот определяются государством самостоятельно. Стороны признают право лиц самостоятельно переселиться на территорию одного из государств без получения разрешения на переезд. На лиц, переселившихся самостоятельно, положения настоящего Соглашения не распространяются.