Маме в октябре 2019 г. исполнится 80 лет. она получает пенсию мужа. Будет ли ей к этой пенсии надбавка?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п.8 ст.18 Федерального закона "О страховых пенсиях":

В частности, в случае достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения количества нетрудоспособных членов семьи, производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии..

Нужно подать заявление в территориальное отделение ПФР на перерасчет размера фиксированной выплаты с указанием основания такого перерасчета и предоставлением копий подтверждающих документов.