Какие документы нужны что бы оформить пенсию по потере кормильца опекаемой девочки мать лишена а отец умер.

• г. Новосибирск

Какие документы нужны что бы оформить пенсию по потере кормильца опекаймой девочки мать лишена а отец умер.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Направляю перечень документов, но нужно обращаться в территориальное отделение ПФР.

1) заявление о назначении пенсии;

2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;

3) свидетельство о смерти кормильца;

4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, - для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;

5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;

6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);

7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы:

- о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;

- об отсутствии трудоспособных родителей;

- об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);

- о смерти второго родителя;

- об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.

В Вашем случае нужно также предоставить вступившее в силу решение суда о лишении матери прав.