Вопрос по защите личной информации - Как защититься от незаконного распространения моего медицинского диагноза?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос, я вич инфицирован, наблюдаюсь у врача и принимаю терапию, угрозы для окружающих не имею. Она не заражена, После расставания, она всем своим друзьям и подругам рассказала о моем диагнозе, и грозится рассказать везде где бы я не работал, что я больной, она рассказала всем свои родственникам, и друзьям. Я получил стресс и чувствую себя изгоем, все ее друзья на меня косо смотрят. Как мне ее наказать?

Ответы на вопрос (3):

Вам просто надо понять, чт ВИЧ это не качество человека, а болезнь его несчастье, и то что никто вам из за этого негативно относится не должен.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Через обращение в суд с заявлением

путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо
, статьи 150 и 152.2 ГК РФ. Вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ.