Нарушение конфиденциальности медицинской информации - Как наказать врача, который раскрыл мой диагноз?

• г. Уфа

Год назад мне поставили диагноз, о котором я не хотела никому распространяться, но врач об этом рассказала тут же,стоило мне только выйти из кабинета моей дальней родственнице, которая распространила это по всем родственникам. Как наказать этого врача?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Врач нарушила врачебную тайну.

Ее можно привлечь к нескольким видам ответственности, но в любом случае надо будет доказать факт разглашения ею врачебной тайны.

Дисциплинарная ответственность - жалоба на имя главврача.

Административная и уголовная ответственности - жалоба в прокуратуру или заявление в полицию соответственно с описанием всех обстоятельств и просьбой привлечь к ответственности.

После всего этого (установления факта разглашения врачебной тайны) возможно еще подача иска в суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда.