Когда долги не возвращаются - Что делать, если закрыто дело о возврате?
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос. Несколько лет назад у нас был судебный процесс. Мы были истцом. А ответчик-ИП должны были нам деньги. На суде было принято постановление о возврате нам долга. Начали работать приставы, даже переводились какие-то деньги на счёт нашей компании. И тут всё притихло, деньги до конца не вернули. Смотрим, а "дело закрыто". Пошли разбираться к приставам, той девушки, которая выносила решение о закрытии дела уже нет, не работает. Но главное-это причина закрытия дела - Нвозможноть востребовать долг. Скажите, правомерно ли это. И что лучше делать в таком случае? Писать заявление на возобновление дела? Имеет смысл? Благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. У вас есть право в течение 3 лет после возврата исполнительного листа предъявить исполнительный лист вновь. Установлено Пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» что исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Снова подавать заявление. Есть конечно смысл. Может быть с течением времени появится имущество или деньги.

Срок все равно прерывался.

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018), ст. 22

Здравствуйте!

Вам необходимо снова подать исполнительный лист в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

Если приставы будут бездействовать, то советую обратится в прокуратуру с жалобой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Дело прекращено на основании пункта 3 части 1 статьи 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" - в связи с невозможностью установления местонахождения должника, его имущества либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Возобновите исполнительное производство Вы можете, подав заявление с исполнительным листом не ранее, чем через 6 месяцев с даты прекращения исполнительного листа Вам-взыскателю.

Это лучший ответ

Смысл имеет, и чем быстрее Вы это сделаете тем лучше. Вам должны были возвратить исполнительный лист с постановлением об окончании исполнительного производства и актом о невозможности взыскания.

Согласно ч. 1 ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

То есть Вы можете самостоятельно направить заявление в банк о списании с должника остатка суммы долга с его счета. Остаток суммы также указывается приставом в исполнительном листе, ставится печать и подпись.

Если Вы не знаете, в каком банке должник имеет счета, вы вправе запросить указанные сведения в налоговой инспекции.

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Согласно ст. 22 Закона, пока лист находится у приставов на исполнении - срок предъявления прерывается, т.е. не истекает. Как только вы получили возврат листа - предъявляйте заново, а не ждите, пока должник совершит жест доброй воли.

Так что пишите, пишите, пишите. И не возобновление дела, а стандартное заявление о возбуждении исполнительного производства.

Обжаловать действия пристава, связанные с окончанием производства - дело очень муторное и долгое, плюс вы ничего не добьетесь, получив стандартную отписку - возврат исполнительного листа не нарушает прав взыскателя, поскольку он не лишен возможности предъявить исполнительный документ в службу приставов повторно =)

На Вашем месте я бы запустил отдельный иск на должника о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с даты вынесения решения и по сегодняшний день, с последующим начислением процентов на остаток долга до полного исполнения обязательства.

Здравствуйте, как указывали ранее коллеги Вам необходимо обязательно возобновить исполнительное производство, поскольку материальное положение должника может измениться в лучшую сторону.

В ситуации, когда пристав своим решением приостановил производство согласно ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с невозможностью взыскать имущество или частичного погашения долга, заявление о возобновлении необходимо подавать именно этому должностному лицу.

В заявлении рекомендуется описать основополагающие этапы судебного акта или документа другого законодательного органа – от возбуждения ИП до причин приостановления, а также действия, предпринятые в процессе. Главным мотивом для повторной подачи является кардинальное изменение имущественного состояния должника – например, в связи с получением наследства. Письменные доказательства изменений необходимо также приложить к заявлению.

Говоря о сроках повторного предъявления исполнительного документа, следует отметить, что в рамках статьи 21 названного выше З

Закона, взыскатель вправе возобновить дело в течение 3 лет с момента получения ИЛ на руки в связи с приостановкой.

В данном случае никаких препятствий не существует – возвращение бумаги ФССП можно осуществлять множество раз, соблюдая сроки, регламентированные в законе.

Окончательное прекращение, возможно при следующих фактах: полное погашение долга; смерть должника; отмена решения первоначальной инстанции.