Опыт обмена компьютера на авито - неисправность на второй день - возможность обращения в полицию и возврата товара?

• г. Омск

Обменял компьютер на авито, на ноутбук на второй день компьютер перестал работать, можно написать заявление в полицию и можно ли вернуть компьютер обратно?

Ответы на вопрос (3):

Полиция у вас заявление не примет это не уголовка обменять все надо решать с тем с кем вы менялись но боюсь он этого не захочет.

Здравствуйте, Валерия. Это гражданско правовые отношения. Либо досудебное соглашение (даже устно) либо в суд. А полиция или спишет материал в номенклатурное дело или откажет в возбуждении уголовного дела.

В полиции ваше завявление не примут в данном случае это гражданские правоотношения по ст 475 ГК

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вам нужно сейчас подать претензию а затем если трубование о расторжении договора не удовлетворят идит в суд.