Запрос матери одиночке - предоставление жилья по социальному найму из-за ограниченных условий и хронических заболеваний в семье

• г. Москва

Хочу обратиться к администрации своего города с письмом о предоставлении мне как матери одиночке жилья по социальному найму. Т.к. я прописанна в 2-х комнатной смежной хрущёвке с мамой и братом, кв. прибл. 43 кв.метра, У них хроническое заболевание бронхиальная астма. Прошу дать консультацию, как правильно составить письмо и какие необходимы для этого документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Выясните, есть ли у Вас основания для предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Статья 51 Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливает Постановление Правительства от 16 июня 2006 г. N 378, где такое хроническое заболевание как бронхиальная астма устанавливается. Это означает, что если Вы имеете право на получение жилого помещения, то получите его на общих условиях, отстояв очередь, в 5 лет.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных в указанный орган по месту своего жительства (Статья 52 ЖК РФ).

В случае признания Вас малоимущими ( признаны таковыми органами местного самоуправления с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества, подлежащего налогообложению в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации), нуждающимися в улучшении жилищных условий, то следует обратиться в орган местного самоуправления для выяснения двух показателей, касающихся предоставления жилья по соцнайму. Первый - учетную норму площади жилого помещения. Второй показатель - норма предоставления. Это минимальный размер жилплощади, предоставляемый по договору соцнайма.

Если выяснится исходя из показателей, что вы имеете право на большую по площади комнату, чем вам предлагают, то подайте заявление в сам орган местного самоуправлении, на имя его руководителя. Заявление ваше обязательно должно быть рассмотрено в течение 30 рабочих дней.