Родители детей с ОВЗ борются за открытие ЗПР-класса в школе #21 в г. Омске
199₽ VIP

• г. Омск

Вопрос в сфере образования: ребенок идёт в следующем году в первый класс. Класс нужен ЗПР. В этом году в городе всего три школы с такими классами. Одна из них рядом с домом, имеет многолетний опыт работы с такими детьми. Соответственно, ориентир на эту школу (СОШ #21 в КАО г. Омска). Однако, руководство школы ссылаясь на нехватку помещений не планируется открытие класса ЗПР в след. Году. Таких детей, как мой ребенок, несколько. Все мы заканчиваем одну группу в детском саду. Можем ли мы коллективно с родителями исправить ситуацию. Например, направить ходатайство в Департамент образования, или, каким-то иным образом повлиять на школу в соответствии с законодательством?

Ответы на вопрос (4):

Можете попробовать. Для этого пишите в Департамент коллективное обращение. Также можно сходить на личный прием к начальнику департамента.

Чем больше человек подпишет это обращение, тем больше внимания привлечете к проблеме.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

А соответствии со статьей 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающийся имеет право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

В соответствии со ст. 5.57 КОАП РФ Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Нужно обращаться в прокуратуру.

Это лучший ответ

Добрый день!

Можно обратиться с коллективным заявлением как в департамент образования г. Омска так и в Министерство образования Омской области. Ваше заявление обязаны принять и рассмотреть в соответствии с ФЗ № 59 "О порядке работы с гражданами". Так же попробуйте обратиться с заявлением к депутату городского совета по Вашему избирательному округу.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, родители вправе обратиться в Департамент образования с коллективным заявлением для открытия коррекционного класса.

При этом должно быть достаточное число детей с ЗПР одной категории с заключениями психолого-медико-педагогической комиссии