Относятся ли долги по разделу имущества к неразрывно связанными с личностью кредитора?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Видимо правильно: долги супруга в ходе раздела совместно нажитого имущества. Значение имеет не сам долг, а его природа происхождения в данном случае (алиментные обязательства, деликтные-при причинении вреда имуществу, здоровью). Это первое. Непосредственно долговые обязательства никак не могут быть "связаны" с личностью кредитора, Вы это понимаете без помощи юристов (деньги просто-напросто не пахнут). Если в Вашем споре кто-то из судей такую бяку написал и тем самым лишил Вас прав, то сочувствую-в наших судах сидят люди далекие порою как от своей профессии, так и от необходимого объема мыслительной деятельности мозга. Как то так.