Два Садовых товарищества СНТ 1 и СНТ 2.

• г. Тула

Два Садовых товарищества СНТ 1 и СНТ 2.

СНТ 1 провела межевание и указала что дорога которая проходила по границе СНТ 1 является их собственностью. Однако по этой дороге всегда ездило и СНТ 2. СНТ 1 поставило ворота и огородило колючей проволокой участок дороги, теперь члены СНТ 2 не могут проехать на дачу. Хотели бы признать результаты межевания недействительными так как была приватизирована в собственность дорога, которая находилась в пользовании 2-х СНТ и это прекращает проезд к своим участкам членам СНТ 2.

Ответы на вопрос (1):

право собственности устанавливается не межеванием, а решением административного органа о выделении земельного участка и регистрации права в росреестре. Если вы считаете что дорога является местом общего пользования, или создана за счет СНТ2 или на общие средства - оспорьте право собственности СНТ1 в этой части, или потребуйте установление сервитута, если оспорить не удастся