Школа шантажирует - если не вернуться, лишат родительских прав.
199₽ VIP

• г. Калуга

Моя дочь закончила 9 обязательных классов но не поступала, а продолжила учиться в худ. изобризительной школе готовится поступать осенью 2019 году в техникум по живописи и дизайна но бывшая школа нас шантажирует и пугает мол, если не вернётся в школу в 10 класс или не устроится на работу то будут обращаться в комиссию по делам не совершеннолетним и попечительства. У нас нормальная семья, не курим не пьём живём в военном городке и тут такое! Скажите, что,это за беспредел? Дочка тихий ребёнок, на учёте не состояла и никогда никаких проблем не было, а из нас сделали семью не благонадёжных. Не ужели нас могут лишить родительских прав или ещё как то нам на вредить? Это абсурд!

Ответы на вопрос (5):

Нет нет, вас пугают только непонятно почему, вы 9 классов закончили имеете право дальше вовзартиться или нет в школу это ваше право

Конституция возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц, их заменяющих, - обязанность обеспечить получение детьми этого образования (ч. 4 ст. 43).

Основное общее образование у вас получено 9 классов есть, так что если ещё кто то начнёт пугать пугните их в ответ жалобой в министерство образования в соответсвии с ч 4 ст 43 Конституции РФ.

Уважаемый посетитель сайта! Родительских прав вас никто не лишит, но до 18 лет ребёнок д.б. занят, т.е. он должен или работать, или учиться. В противном случае вы не надлежащим образом исполняете свои род. обязанности и будете привлечены к адм. ответственности. Если девочка не поступила в колледж, то надо было возвращаться в школу.

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

во-первых, основное образование у не получено. Поэтому Вы ничего не нарушаете. Как жить и учиться дальше - не проблема школы точно. И непонятно чего они суют свой нос в эти дела.

Во-вторых, если семья нормальная, не курите, не пьете - то соответственно тоже никаких проблем не должно быть. Прав на дочь не лишат (ст. 69 СК РФ).

в-третьих, таким абсурдом опека заниматься не будет. Они знают своих "клиентов", поверьте, и определяют их с первого взгляда.

Школа тут преследует свой корыстный интерес, ей нужны учащиеся часы, ставки и т.д.Ваша дочь обучается в художественной школе, готовится к поступлению... Это пустые угрозы и более ничего, если даже обратятся в орган опеки, это никчему не приведет.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства.

Это просто бред администрации школы и даже не стоит обращать на него внимание, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

...

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

ВАша дочь уже получила эти уровни образования, поэтому никто имеет право понуждать её возвращаться в школу.