Несвоевременный ремонт дымохода соседей вызвал повреждения на моей крыше и проблемы с протечкой - кто несет ответственность?

• г. Элиста

У соседей полузавалившийся дымоход, кирпичи с которого упали на крышу над моей квартиру. Из-за чего черепица прогнулась и крыша течет, стены плесневеют. Я им говорила, но они не ремонтируют. Кто их может оштрафовать за неисправный дымоход, газовая или пожарная. УК у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд о взыскании ущерба причиненного Вам. согласно ст.15 ГК РФ, 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Может быть это подвигнет их на устранение причин конфликта.