Проведение собрания о замене лифтов в МКД вызывает вопросы - нужна ли полная замена или требуется диагностика?

• г. Челябинск

Последнее время только и говорят о ремонте лифтов в МКД. УК просит собрать собрание с решением о замене лифтов (им немногим более 25 лет). Мне не совсем понятно-собрания проводят все поголовно в нашем городе. А дальше что? Я считаю, что надо было начать с проведения диагностики лифтов-не все же поголовно менять будут. Или же это опять крупномасштабное отмывание денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Владимировна! Вы правы. Вы решаете все вопросы общим собранием. Сначала проведите диагностику, а потом решите какая компания будет Вам лифты заменять. Проведите маркетинговое исследование цен на рынке установки лифтов. Например заключив договор с лифтовой компанией из Краснодара, или Москвы замена лифтов в Челябинске может Вам обойтись на порядок дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

В нашем МКД начали делать капитальный ремонт по замене стояков отопления и водоотведения. Металлические стояки заменяют на полипропиленовые. Дому 40 лет. я не хочу менять стальные стояки на пластиковые. Общего собрания жильцов по капремонту не было, объявление о собрании не вывешивали, никто из жильцов не собирался на собрание, никто из жильцов не видел протокола собрания и не голосовал ни за что очно или заочно, с протоколом собрания никто из жильцов не ознакомлен. Вот такое собрание "мёртвых душ".Просил мастера ознакомить с протоколом собрания, и сметой, заявила, что ничего не покажет. Как отказаться от проведения капитального ремонта в квартире по замене стояков. Я не против капремонта, но мне нужен капремонт из стальных труб, чтобы трубы простояли 20 лет. согласия или отказ на капремонт я не давал, потому что не был ознакомлен с протоколом собрания жильцов дома.

Наталья Анатольевна! Если общее собрание собственников приняло решение о замене стояков отопления за свой счет, правомоно ли это решение по отношению к собственникам, которых не было на собрании. Кворум на проведение собрания был.

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Я являюсь членом ЖСК. В нашем доме которому уже более 40-ка лет ни разу не меняли стояки холодного, горячего водоснабжения и водоотведения. Я написал заявление председателю ЖСК о проведении ремонта (замены) этих стояков в моей квартире. Председатель сказал, что я должен менять их за свой счёт или они компенсируют мне стоимость замены стояков но не более 3000 руб. и вынес мой вопрос на общее собрание ЖСК, где общим собранием мне было отказано в замене стояков. Правомерны ли действия председателя и решение собрания об отказе мне в замене стояков. Хочу подчеркнуть, что указанное выше имущество относится к общему имуществу ЖСК...

1.Собрание членов СНТ приняло решение считать зарегистрировавшихся и ушедших с собрания или не голосующих на собрании воздержавшимися... могло ли собрание (кворум был) принимать такое решение.2. Кворум подсчитывается на начало собрания или при каждом вопросе повестки собрания.

Могу ли я написать как собственник квартиры, заявление в управляющую компанию которая обслуживает дом, на проведение собрания многоквартирного дома, так как старшая по дому нарушает все правила проведения собрания? Например объявление вещает о проведении собрания меньше чем за сутки (сегодня в 15-00 повешала объявление а завтра уже в 13-00 собрание) на собрание приходит без протокола собрания, без листов согласования, очное собрание не состоялось ходит по квартирам просит подписать документы, даже тех кто не собственник а проживающий в квартире спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правление ТСЖ проводит ежегодное отчетное собрание. На собрание приходят не более 20 членов ТСЖ (8%). Председатель правления не проводя очную часть собрания, не обсуждая повестку собрания, объявляет о том, что кворума собрания нет и собрание будет далее проходить в заочной форме. Нарушает ли закон Председатель ТСЖ не проводя очную часть собрания для пришедших членов ТСЖ?

Можно ли общим собранием собственников МКД переизбрать председателя ТСЖ или только общим собранием членов ТСЖ? Я собственник помещения, не член ТСЖ. Собираю общее собрание собственников МКД чтобы переизбрать председателя. Но будет ли решение общего собрания собственников МКД правомочно? Ведь переизбираем председателя ТСЖ? Во законы - запутался совсем!

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение